阜沙桥计划明年6月底前开通
发布时间:2019-04-09 来源:中山日报


    点击链接看更多:

问答中山(12)东升到阜沙的这座桥何时开通?预计明年6月底前

中山人大微信公众号,重视市民关切。凡是市民留言要求解决的民生民计问题,中山人大微信公众号都固定在每周六进行回应。最新一期的“回应市民”栏目回应了火炬开发区、石岐区、西区、东升、港口、沙溪、南头、阜沙、坦洲等市民反映的问题。

东升镇坦背沥心到阜沙桥何时完工?

◎网友“2n.1”提问:请问东升坦背沥心到阜沙那边的桥什么时候可以通行,已经有四五年了,到现在还没有完工,超级不方便,而且路到处是坑。

●回应:经了解,市民反映坦背沥心到阜沙桥实为黄圃快线项目,该项目建设责任主体单位是市交通集团,上级主管部门是市交通局。1月31日,东升镇相关职能部门参与了由市交通局牵头组织的黄圃快线BT标东升段存在问题协调会议,会议就z6匝道桥阻工、排水系统变更、Y6匝道桥通行等问题进行了研讨。3月7日,东升镇向市交通项目建设有限公司发函,要求协调解决黄圃快线BT标东升段排水系统变更、清理黄圃快线建筑垃圾、修复损坏的道路及市政设施、完善道路交通安全设施等问题。按照市交通集团的建设计划,拟于2020年6月底前开通桥梁,东升镇将全力予以积极配合。

南头镇升华路137号附近河涌黑臭

◎网友“欣”提问:南头镇高速路旁海雅缤纷商业广场对面村,即升华路137号前面,那条臭气熏天的臭水涌,直通至将军小学,臭涌已经有达10年,现在日益加剧,河涌黑不见底,上面有漂浮物,附近居民在家都躲不过这臭味,沿着河涌走,没有一口是正常可以吸的空气,那气味感觉就像刚打开渠道水井盖那种浓浓的沼气,对面就是南头未来的大商业了,前面就是祖国的花朵培育之地,请相关领导收到尽快处理,现在污染日益加剧,严重影响附近居民生活。

●回应:4月3日,南头环保分局执法人对升华路137号附近河涌进行巡查。据了解,近年经济发展带来人口及工业企业数量的不断增多,产生生活污水及工业废水也随之增加,造成河涌纳污已超出环境承载能力,导致河涌水质变差,枯水期或河水流动慢时甚至出现发黑发臭的情况。

针对南头镇内河涌水质差的问题,南头镇已定下改善内河涌水质的工作措施:

一、加快污水管网铺设工作的进度,力争早日将全镇范围内生活污水废水全部纳入收集网管进行统一收集处理。

二、南头环保分局继续对镇内废水排污企业全面开展废水监督性监测工作,严格要求企业依法、合法排污,并且加强排污企业的巡察频次,对排查出的涉环境违法行为一律从严从重进行立案查处。

三、由南头镇水利所对镇内26公里河涌进行清淤(含网友反映的中心横河)。目前,该项目前期相关审批手续正在办理中,待相关审批程序完成后即动工清淤。

四、水利所加大河涌保洁力度,及时清理河面漂浮垃圾。加大全镇水闸入水排水力度,在枯水期利用穗西泵站入水调节内河水质,改善群众生活环境。

阜沙镇占道且直排油烟怎么处理?

◎网友“九五”提问:阜沙镇上南工业区锦绣路惠泰超市门口的宵夜烧烤店,无排烟环保设施,直接排放污染空气,而且占用人行道,用强力工业扇把烟排到主干道,行人和车辆都躲闪不及。

●回应:阜沙镇综合行政执法局于4月3日晚,安排城管分局与环保分局联合对上南工业区锦绣路惠泰超市门口宵夜烧烤档进行整治。检查其间,烧烤店正在营业,存在占道和烧烤油烟未经处理直排行为。阜沙镇综合行政执法局已向店主发整改通知书限期对占道及油烟直排行为进行整改。阜沙镇综合行政执法局将继续对此整改情况进行跟进。

中山网微信
掌上中山微信
版权与免责声明:
① 凡本网注明“来源”为“中山日报”、“中山商报”、“中山网”的所有文字、图片和视频,版权均属中山网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经被本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:中山网”,违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明“来源”为“中山日报”、“中山商报”、“中山网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:中山网”,本网将依法追究责任。如对文章内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与中山网联系。
联系人:陈小姐(电话:0760-88238276)。