网友“阿敏”提出:市内仍有一些公共服务场所的门前设计成多台阶或高门槛,残疾人(特别是坐轮椅的残疾人)无法进入办事。这类建筑物违反了《无障碍环境建设条例》,希望有关主管部门责令这些公共服务场所的所有权人或者管理人按照无障碍设施工程建设标准对这些建筑物进行改造。我们残疾人本来就属于弱势群体了,希望书记能多多关心我们一下。
市城建局: 非常感谢您向我们提出宝贵意见。市委、市政府一直重视残疾人社会保障工作,确保残疾人能和正常人一样平等参与经济社会生活,共享发展成果。目前,全市主城区己建有盲道120公里、路口坡化4118个、主要人行横道设置盲人音响导向器144套,新建桥梁、过路行人隧道全部设有无障碍通道及升降电梯;全市1900多台公共汽车设置了语音报站系统及信息显示屏、15条公交线路配有低底盘无障碍公交车,城区建有“残疾人优先”候车区140..
网友“中山客”提出:因历史原因,中山在上一个全国大发展周期固步自封错失时机,致使在珠三角圈内成为城市建设洼地,习主席时代可能是城镇化大发展的最后机遇期,中山如何补过去的欠帐?是否有可能超越?
市住建局: 感谢您对中山城市建设的关注和支持。长期以来,市委市政府坚持“全域中山”的理念,统筹规划全市发展布局,将全市1800平方公里进行整体规划,实行统一调控管理和开发利用。市委十三届五次全会中山提出,要构建“一主两副多节点”的城市发展框架,即把原主城区和翠亨新区拓展为“主城区”(即中心城区),分别打造小榄镇、三乡镇为北部和南部两大“副中心”,多个特色镇为节点,统筹推进城乡一体化发展,并在产业布局、..
网站网友“民众飞跃”:我是民众镇新平村一村民,近年一河两岸工程令我们的村民受烦,主要是部分一河两岸工程从两三年前开挖后一直没有完成,几十米的开挖路要么是泥土要么是石粉,晴天是沙粉场,雨天变泥浆路。群众出行极度受累,已有群众到村委反映情况,但问题一直未解决。本来好好的一河两岸工程现在部分烂尾真是不如不搞。
民众镇党委: 感谢您对民众建设的关注和支持。关于新平村一河两岸工程建设的问题。目前,一河两岸主体工程已完成,并相继完成了祥穗路、新平新路,兆元围六队、九队路和十顷围小学路5个路段的改造工作,还有兆元围八队路、十顷围三队路2个路段仍在改造中。兆元围八队路和十顷围三队路2个路段已纳入2014年农村公路硬底化改造计划,并完成了道路测量、施工图设计和中介预算等前期工作,待工程招投标后即可施工。上述2路段完工后,新..
网站网友“路过”:书记,港口石特涌收了污水处理费,水黑如墨汁。水厂下游取水,导致早上起床第一口龙头水有垃圾异味。
中汇集团: 由于您没有留下具体的地址,因此,我们在石特河涌两岸随机抽查走访了6个用户(分别是上村南路11号、上村北路86号、中村南路17号、中村北路90号、和平街85号、和平街192号),核查是否存在您所反映的问题。通过现场检查水龙头水质状况和咨询用户日常用水情况,暂未发现您反映的水质问题。 目前,石特社区的自来水来自中山全禄水厂,该水厂位于大涌镇,距离石特河涌下游水源港口河数十公里,未在石特河下游取水,您可消..
网站网友“鸽子情缘”:坦洲锦绣商业广场的酒吧严重影响周围居民生活,中澳美丽花园内有人用毛坯房饲养大量鸽子,以上问题向环保、卫生、防疫、公安部门反映,但均未得到解决。不知是何原因,请书记主持公道啊!
市城管执法局 坦洲镇党委: 非常感谢您向我们反映社会不文明现象,我们已采取相应措施:一是就锦绣商业广场周边酒吧噪音扰民的问题,我们已责成镇环保部门进行跟进。据调查,锦绣商业广场内开设三间酒吧,分别是声浩酒吧、维纳斯酒吧和名爵会酒吧(其中声浩酒吧已于2013年底停止营业)。2013年5月,镇环保部门对维纳斯酒吧进行了立案查处,酒吧自行整改后,我们暂未收到有关投诉。2013年10月,镇环保部门对名爵会酒吧进行了立案查..
微信网友“广场舞噪音受害者”:逸仙湖公园由早到晚都有各种各样的人去健身。公园免费开放是好事,但健身的人制造的噪音却令住对面的居民饱受折磨。我多次投诉无果,环保部门不管,那还有哪些部门能管管啊?早上有唱粤曲的,晚上11点还在跳交谊舞、唱卡拉ok的情况常常发生,别人都不用休息了?希望政府相关部门能正视一下广场舞和各种健身噪音问题。还居民一个清净舒适的居住环境!
市住建局: 我市城区公园免费开放后,已成为群众自娱自乐、载歌载舞的场所。与此同时,也产生了一些噪音扰民的不文明现象。为此,市园林管理处、市环保局、城管执法局等部门多次到场协调,督促公园保安人员劝谕跳舞唱歌者调低喇叭音量等,今后我们将进一步加大执法力度,避免给市民日常生活带来干扰。
微信网友“halin”:1985年到2004年,29年的等待,三角镇到黄圃镇横档村的公路仍然未通。横档村作为上世纪90年代黄圃镇最富裕的村,到现阶段黄圃镇最落后的村,交通不便仍然困扰着村的发展,作为中山市在未有合并村居前,仅次于小榄镇永宁村的人口大村,现阶段本地人口也有七千五百多人,加上因读书或工作原因迁出原籍横档村的人口估计超过一万人。85年规划从三角到黄圃横档村的公路一直改为目前为止的纵三线(即广珠中线),但是现在从福源北路经横档村接广州市南沙区大岗镇的广珠中线三期在政府工作报告中前期规划都没有提,请问广珠中线三期什么时候才能开工建设?这个项目估计12公里左右,如这个项目能早日开工能完善中山往北的交通网络,充分利用洪奇沥水道发展游艇产业。
市交通局: “广珠中线三期”建设,对加强我市北部镇区与广州番禺、南沙联系具有重要作用。经研究,由于“广珠中线三期”建设尚未满足以下条件:一是未有足够的交通需求。目前,中山与广州番禺、南沙联系的已建成通道有京珠高速、广珠西线、番中公路,在建通道有广中江高速番禺大桥,拟建的有深茂铁路公路连接线、中江高速延长线、民众接南沙桥梁等,而北部地区交通需求量有限,现有、在建及拟建通道能满足出行需求。二是未有足够..
网站网友“忠实”:我是一个居住在中山市8年多,60多岁的外地老人,也曾为中山的发展做过一点贡献,但因为我们是外地老人,不能与本地老人同享乘车待遇。现听说60岁以上外地老人可以和本地老人同享免费乘座公交车的侍遇,请问书记,什么时候可以落实,可否有时间表?如对外地户籍老人们的优惠能更开放一些,优惠范围更广一些,该多好啊!谢谢!能回答这个问题吗?
市交通局: 政府工作报告明确“为全市23万60岁以上新老中山人提供免费乘坐公交服务”,市交通运输局已牵头市中山通公司、市公交集团,参照现行本市户籍老年人免费乘坐公共汽车办法,结合实际,编制了《非本市户籍新中山老年人免费乘坐公共汽车工作实施方案》。该方案拟对本市户籍60周岁以上、已办理中山市居住证(证件需有效)的新中山老年人核办免费乘车IC卡。目前,该方案刚征询完相关部门意见,待进一步完善后,报请市政府批准..
网站网友“FYY”:广州两会有委员提出要求“羊城通20元押金和利息一同退回,呼吁公开押金及产生利息的去向和用途”。目前,中山通押金30元,且租用单车还要200元押金,是否也要退还给市民?本应是便民公共服务的性质,为什么不效仿其他地方,本市居民凭有效证件免去200元单车租金。
城建集团: 中山通IC卡由中山通公司发行,分为记名卡与不记名卡。记名IC卡仅针对特定群体(学生、残疾人、老人)发行;广大市民持有的是不记名的普通IC卡。普通卡每张收取押金25元,如市民不需使用该卡,可凭完好卡和押金单办理退卡业务。经调研,广州市、珠海市办理公共自行车租赁功能均要交纳300元押金,佛山市、深圳市、惠州市均交纳200元押金。我市交纳200元自行车押金,已参考了珠三角范围的适用标准。
网站网友“希望中山更美好”:入学根据户口问题能否解决:本人小孩户口在中山村镇,现城区有房并在这里生活,请问能否不用迁户口可以在城区买房区域就近读书。谢谢!
市教育局: 非常感谢您对中山教育事业的关注。针对您提出的能否不迁户享受购房区域就近读书的问题,目前有关规定如下:本市户籍跨镇区居住工作满一年以上人员(拥有跨镇区工作居住、缴交社保、房产证等1年以上相关证明)确需跨镇区就读的适龄子女可以列入城区招生对象范围。需提供以下证明材料(满1年):①缴交社保证明(在居住工作镇区开始参加社会保险到现场报名之日期间参保记录),或提供《工商营业执照》(法人代表必须为监..
微信网友“啊洪”:政府如何更好的为当地在校大学生提供更多实践的机会?
市教育局: 我市认真贯彻落实《广东省高等学校学生实习与毕业生就业见习条例》,重视做好对辖区各高校大学生的实习、实践、创业、就业工作,促进大学毕业生提高就业创业能力。近年来,我市高校毕业生就业率均远高于全省的平均水平。 为加强高校实践育人工作,市教育局多年来积极为当地在校大学生创造社会实践机会:一是组织开展大学生暑期“三下乡”社会实践活动,围绕社会发展、社会民生、产业转型、社区服务、关爱弱势群体、区..
网站网友“一位苦闷的家长”:领导,您好!我有一位今年小升初孩子,我感觉中山教育局有关小升初的消息保密的太好了!难道这些教育资源不可以分享、公开吗?2013年11月起纪中面向各个小学招生考试,只有被获得机会的学生才知道,学生是以什么条件参加考试呢?学校也没有按照学生的成绩来推荐学生去应试!然后一中也是,被学校推荐去一中面试的学生,也不一定是学校班级最优秀的学子,而是有部分是因家长跟学校领导关系要好的,试问公平何在?今年3月份,据说一中等重点中学面向各小学招收特长生,学校领导再次推荐了“关系户”学生参考,有很多成绩优异的学生没有获得学校领导的推荐,而成绩一般的同学都被推荐了,试问公平何在?
市教育局: 非常感谢您对中山教育事业的关注。我市“小升初”招生主要采取就近入学、电脑派位、市直属学校招收一定比例特长生等3种方式。今年3月,我们通过中山教育信息港、省市主流媒体公布了《中山市教育局关于2014年中山市小学应届毕业生升市直属初中电脑派位的通知》(中教〔2014〕16号)。各镇区小升初工作安排也陆续在中山教育信息港“义务教育学校招生专题”对外公开。初中特长生工作方案,市直属学校会在校内公布并报教育..
网站网友“普通中山人”:中山退休工人为什么要终身交医保?全国有多少城市有这样的规定?
市人社局: 关于我市退休人员缴纳社会医疗保险费问题。《社会保险法》第二十七条规定:参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达国家规定年限的,退休后不再缴纳,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。社会医疗保险遵循大数法则原理,由用人单位、个人缴费及政府财政补贴建立社会医疗保险基金,实行互助共济,共同承担风险的医疗保障制度,坚持权利和义务相对应原..
网站网友“企业的心声”:目前社保中关于医疗保险的有综合医疗保险和基本医疗保险两种,一般企业生产工人喜欢买基本医疗保险,而管理层员工喜欢买综合医疗保险,但社保局要求企业只能统一购买一种。这样呢企业若统一买综合保险,①成本很高,②生产工人难招;若企业统一买基本保险,则招不到高级人员。政府机关可以有两种选择,这也不公平。希望领导能帮助解决,也增强中山的竞争力。多谢!
市人社局: 根据《中山市基本医疗保险办法》(中府〔2010〕52号)、《中山市补充医疗保险办法》(中府〔2010〕53号)有关规定:用人单位及其职工应当参加基本医疗保险;用人单位参保人如参加补充医疗保险,应以用人单位为单位参保,参保单位内所有人员均应参保。目前我市社会医疗保险为一个险种、两个层次,第一层次为基本医疗保险,为基本保障层次;第二层次为补充医疗保险,为补充保障层次。参保单位在参加基本医疗保险的基础上..
网站网友“我的补充医疗在哪”:书记好!中山的门诊补充医疗险何时能普及到位,让所有生活工作在中山的劳动者都可以享受?何时让法治落实到位,保障中央到省市政策:派遣工的权益保障?让中山的阳光政纲普照黎民百姓?
市人社局: 2010年,我市按照“广覆盖、保基本、多层次、可选择、能衔接、可持续”的原则,对原有医保制度框架进行整合,打破了身份限制及城乡二元结构,构建覆盖所有社会成员的城乡一体化医保体系,实现医疗保障公共服务均等化。我市社会医疗保险为“一个险种两个层次”,第一层次为基本医疗保险,具有强制性,为基本保障层次,用人单位必须参加;第二层次为补充医疗保险,是基本医疗保险的补充层次,用人单位在参加基本医疗保险..
网站网友“见不着的保障房!”:曾经在中山的三大媒体中看到:西区规划了块保障房用地,并已经奠基。数年过去啦,这保障房在哪里?薛书记,陈市长你知道在哪里吗?政府如何保障当年“公转私转型下岗后没有固定住房被政府定性为单一集体户籍家庭的住房?如何保障单一集体户籍家庭同享曾经为经济发展前沿奉献过光辉岁月的成果?解决这个群体的子女只能就读外来子弟学校的窘境?如何解决这个群体一家人的户口各分三地的困局?何时让这个群体同享中山的阳光政策?谢谢!
市住建局: 经市政府批准,西区彩虹片区已预留50亩用地作为“十二五”期间我市保障房建设用地,现正办理规划调整及供地等前期手续。 关于本市户籍和非本市户籍人员申请政府公租房的问题,您可致电市住房保障服务中心(咨询电话:0760—88363370),我们会有专人耐心、详尽地解答您的疑问。
网站网友“渔民”:书记好!以往不少学习实践活动都存在走过场的情况,请问这次中山的群众路线活动如何防止走过场?都有些什么措施?现在已有何效果?
市委组织部: 您的问题提的很好,针对性很强。为防止活动走过场,取得实效,市委采取了一系列措施:一是对活动作出周密部署,要求各级党员领导班子建立联系点,深入基层、走进群众,虚心收集基层党员干部和群众的意见,列出清单,建立台账;二是对活动真督实导,派出12个督导组深入各镇区各单位进行督导,并通过中山日报等市级媒体公布了省委督导组和市委督导组的联系方式,广泛听取群众意见,接受群众监督。 教育实践活动开展以..
网站网友“牛奶咖啡”:物价上涨的太快,作为市民有些承受不住,总觉得在控制物价方面没有太好的措施,不知道今年有没有什么突破?
市发改局: 物价问题事关民生。一直以来,市物价部门努力做好价格调控工作,保障群众生活不因物价上涨而受到太大影响。今年,将着力加快完善主要由市场决定价格的机制,努力保持价格总水平基本稳定,将CPI涨幅控制在3.5%左右。主要做好以下四方面工作: (1)规范提升“三项建设”。在充分尊重市场规律的基础上,进一步强化产销对接,加强平价商店管理,完善相关制度,更好地发挥平价商店在稳价惠民方面的作用。同时,增强冷藏设..